Economize no supermercado comprando marcas próprias

Comprar produtos de marcas próprias dos supermercados pode te render uma economia sem perder a qualidade. Confira!

Quem faz as compras de casa já deve ter experimentado, ou pelo menos reparado, nos produtos de marcas próprias do supermercado.

Não está se lembrado de nenhum? Se você já comprou um molho de tomate Qualitá ou algum iogurte Taeq, comprou produtos feitos pelo Pão de Açúcar.

Ou talvez você já tenha usado um amaciante de roupas Carrefour e um sabonete do Dia% sem reparar que era a marca do mesmo supermercado!

Qual a vantagem desses produtos?

A vantagem é que eles costumam ser até 20% mais baratos que os das marcas conhecidas.

Ou seja, se uma caixa de cereais tradicional custa em torno de R$ 7,00, ela pode sair por R$ 5,60 na marca do supermercado!

Além disso, a maioria é produzida por grandes fabricantes, o que garante a qualidade.

Para saber se a economia vale a pena, compare os preços e experimente comprar o produto uma vez. Se você gostar, poderá substituir pela marca própria e economizar uma grana.




comentários